Аксиальный двигатель внутреннего сгорания

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Duke-engine 1.jpg

Аксиальный двигатель внутреннего сгорания

Аксиальный двигатель внутреннего сгорания — это двигатель с возвратно-поступательным движением поршней. Вместо обычного коленчатого вала в нем используют шайбовый механизм. Поршни поочерёдно давят на наклонную шайбу, тем самым принуждая её вращаться вокруг своего центра. Шайба, которая сцеплена с выходным валом, передаёт ему вращательный момент. В некоторых конструкциях вместо шайбового механизма устанавливают кулачковый механизм. Основное преимущество аксиальных двигателей с шайбовым механизмом заключается в том, что поршни находятся параллельно друг другу по краю шайбы. Это даёт возможность расположить выходной вал параллельно поршням, а не под 90 градусов, как у обычных двигателей с коленчатым валом. В итоге двигатель становится довольно компактным. Расположение поршней и принцип действия шайбового механизма позволяет регулировать степень сжатия путём изменения угла наклона шайбы.

Применение:

Наиболее хорошо известно применение аксиальных двигателей в торпедах, для которых желательна цилиндрическая форма двигателя с маленькой площадью миделева сечения, а также нет проблем с его охлаждением. Например, современные торпеды Mark-48 оборудованы аксиальным двигателем мощностью 500 лошадиных сил.

История:

В 1911 году компания MacomberRotaryEngineCompany из Лос-Анджелеса выпустила на рынок один из первых аксиальных двигателей внутреннего сгорания. Это был семицилиндровый двигатель с изменяемой степенью сжатия путём изменения угла наклона шайбы, и регулирования таким образом хода поршней.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика