Аккумуляторные электровозы

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аккум.jpg

Аккумуляторные электровозы

Аккумуляторные электровозы – локомотивы, которые применяются в угольной промышленности для передвижения грузов внутри шахт. Источником электроэнергии шахтных аккумуляторных электровозов являются тяговые аккумуляторы, заключенные в батарейный ящик. При этом принято различать щелочные никель-железные (ТНЖ и ТНЖШ), никель-кадмиевые (ТНК) и кислотные (PzS) аккумуляторы.

Применение

Область применения шахтных аккумуляторных электровозов непосредственно связана с уровнем их защиты от взрывов. Шахтные аккумуляторные электровозы, как правило, комплектуются электрооборудованием с уровнем взрывозащиты РВ, что означает, что данное рудничное оборудование взрывобезопасное, однако из-за аккумуляторной батареи, не отвечающей этому уровню безопасности, они имеют исполнение РП. Аббревиатура РП означает, что данные батареи являются «рудничными повышенной надежности». Аккумуляторные электровозы, которые оснащены взрывобезопасным батарейным ящиком, в принципе отвечают требованиям уровня взрывозащиты РВ.

Шахтные аккумуляторные электровозы в исполнении РП применяются в следующих выработках:

  • в откаточных выработках шахт I и II категорий по газу или опасных по пыли
  • в откаточных выработках со свежей струей воздуха шахт III категории и сверхкатегорийных по газу
  • в откаточных выработках со свежей струей воздуха на пластах, не представляющих опасности по внезапным выбросам, а также на шахтах, имеющих опасность по внезапным выбросам.

Шахтные аккумуляторные электровозы в исполнении РВ могут применяться:

  • в откаточных выработках шахт, опасных по газу или пыли
  • в выработках шахт с исходящей струей воздуха и тупиковых, проветриваемых вентиляторами местного проветривания
  • на шахтах III категории, сверхкатегорийных по газу и опасных по внезапным выбросам.

История использования и усовершенствования конструкции В 1975 году на базе уже работавшего на тот момент шахтного аккумуляторного электровоза АМ8Д Дружковским машиностроительным заводом был разработан спаренный электровоз 2АМ8Д. В нём была применена система управления с секционированием батарей аккумулятора и одновременным ослаблением магнитного потока на главных полюсах тяговых электродвигателей. Такая система позволила значительно снизить непроизводительные затраты энергии аккумуляторной батареи в режиме запуска электровоза. В 2004 году на базе ходовой части электровоза АМ8Д серийно начал выпускаться шахтный аккумуляторный электровоз типа АРП8Т, нового технического уровня, в котором реализованы новая электрическая схема управления и определенные ноу-хау в строении механической части. АРП8Т комплектуется транзисторной бесконтактной системой управления, которая обеспечивает все необходимые функции и необходимые параметры без перегрузок и аварийных ситуаций и исключающей перегрев и преждевременный выход из строя тяговых электродвигателей. Антиблокировочная система легкового автомобиля в дополнение к механическим тормозам обеспечивает все необходимые виды торможения и его повышенную эффективность. На электровозе устанавливается измеритель скорости СР, обеспечивающий точный контроль скорости движения локомотива. Импульсный преобразователь напряжения ПНИ обеспечивает стабильные параметры питающего напряжения, отслеживает направление движения электровоза и автоматически включает соответствующую фару. АРП8Т может комплектоваться как щелочными никель-железными (ТНЖШ), так и кислотными тяговыми аккумуляторными батареями ( PzS). При необходимости АРП8Т можно объединить в спаренный электровоз 2АРП-8Т.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика