Аккумуляторная топливная система

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
66j1.jpg

Аккумуляторная топливная система (система типа Common rail) — это система подачи топлива, которая применяется применяемая в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием топлива.

Принцип действия и экологический аспект

Различают современные системы топливоподачи дизелей двух классов: аккумуляторные системы и системы непосредственного действия. В системах непосредственного действия сжатое в ТНВД топливо поступает в цилиндр непосредственно через форсунку. В системах же аккумуляторного типа между ТНВД и форсунками содержится аккумулятор, который накапливает топливо в пределах нескольких циклов, что позволяет сглаживать пульсации давления от работы форсунок и насоса (-ов), а также позволяет осуществлять впрыскивание в любой момент времени, независимо от положения коленчатого вала. Такая особенность позволяет точнее дозировать порции топлива, а также время их впрыскивания, что важно для приближения к оптимальным значениям для каждого отдельно взятого цикла. Двумя основными ограничивающими экологическими факторами для дизельных двигателей являются выбросы твердых частиц, сажи и выбросы оксидов азота NOx. Эти параметры находятся в обратной зависимости в силу организации рабочего процесса в дизеле, и при снижении одного из них путем регулировки рабочего процесса, неизбежно получается повышение второго. Для снижения эмиссии оксидов азота наиболее действенным на сегодняшний день методом является применение рециркуляции части отработавших газов EGR с выпуска двигателя на впуск. Но применение EGR ведет к увеличению выбросов сажи, для борьбы с которыми (без применения внешней обработки отработавших газов) эффективным является увеличение давления впрыскивания топлива одновременно с точным его дозированием. Увеличение давления впрыскивания приводит к лучшему распыливанию топлива, к уменьшению размера капель и как следствие, к уменьшению количества несгоревшего топлива, которое и является основным источником образования сажи.

Таким образом, для удовлетворения перспективных экологических нормативов, таких как Euro-VI, Tier-IV, Euro Stage IV для тяжелых дизелей, системы Common Rail Были признаны наиболее подходящими для применения на всех классах двигателей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика