Азот (Тульская обл.)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ОАО «Азот» - крупнейшее предприятие химической промышленности. Входит в состав минерально-химической компании «ЕвроХим» с 2002 года.

Новомосковский комбинат «Азот» был пущен в эксплуатацию в 1933 году. В годы ВОВ «Азот» являлся крупнейшим поставщиком сырья для оборонной продукции. В 1943 году комбинат выпустил первую партию аммиака. В 1945 году освоено производство минеральных удобрений.

Только к 1950 году объем производства достиг довоенного уровня.

В 1959 году Новомосковский «Азот» перевел свои основные производства на газ. Это привело к положительному экономическому эффекту – себестоимость продукции снизилась на 50%. В период 1970-1980 годов комбинат стал крупнейшим производителем аммиака и азотных удобрений.

Начиная с 2002 года, когда ОАО «Азот» вошло в состав МХК «ЕвроХим», на предприятии проведен ряд мер по модернизации и реконструкции и автоматизации производств, внедрению нового оборудования. Около 70% выпускаемой продукции идет на экспорт.

Основная продукция ОАО НАК «Азот»:

  • Аммиак;
  • Аммиачная селитра;
  • Карбамид;
  • Метанол;
  • КАС-32;
  • Азотно-известняковое удобрение.

Сегодня ОАО «Азот» - высокомеханизированное и автоматизированное предприятие с современными производствами на базе передовых технологий и оборудования. В настоящее время Новомосковский «Азот» реконструирует цех карбида-3 с переходом на выпуск первого в России гранулированного карбамида. В мире производителями гранулированного карбамида являются только Германия, Египет и Канада.

http://www.eurochem.ru/internet/31

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика