Азотная установка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Nitro memb 1103.jpg

Азотные установки — это установки, предназначенные для получения азота. В промышленно развитых странах мембранные азотные установки практически полностью вытеснили альтернативные способы получения технического азота в случаях, когда не требуются большие его объёмы и высокая чистота.

Содержание

Адсорбционная технология

Принцип адсорбции

Процесс адсорбционного разделения газовых сред в азотных установках основывается на явлении связывания твёрдым веществом (адсорбентом), отдельных компонентов газовой смеси. Это явление обусловлено силами взаимодействия адсорбента и молекул газа.

Преимущества

Азотные установки позволяют получать азот чистотой до 99,9995 %.

Мембранная технология

Принцип разделения газов

Принцип работы мембранных основывается на разнице в скорости проникновения компонентов газа через вещество мембраны. Движущей силой разделения газов является разница парциальных давлений на различных сторонах мембраны.

Преимущества

В газоразделительных блоках полностью отсутствуют движущиеся части, что обеспечивает надёжность установок. Мембраны очень устойчивы к вибрациям и ударам, химически инертны к воздействию масел и нечувствительны к влаге, функционируют в широком диапазоне температур от −40 °C до +60 °C.

Недостатки мембранных кислородных установок

  • Ограниченная производительность
  • Относительно низкая чистота получаемых продуктов

Криогенная технология

Принцип разделения газов

Работа криогенных установок разделения воздуха основывается на методе низкотемпературной ректификации, который базируется на разности температур кипения компонентов воздуха и различии составов находящихся в равновесии паровых и жидких смесей.

Преимущества

Криогенный метод является единственным методом, обеспечивающим высокую чистоту продуктов разделения при, что немаловажно, высоком коэффициенте извлечения, и любом количестве продукта, что обуславливает высокую экономичность. При этом метод позволяет одновременно получать несколько продуктов разделения и получать продукты, как в виде газа, так и в виде жидких продуктов. Таким образом, криогенная технология обеспечивает более высокую гибкость технологии.

Недостатки

К недостаткам криогенных установок можно отнести более длительный, по-сравнению с адсорбционными и мембранными установками, пусковой период. В силу чего данный метод целесообразно применять для крупных стационарных комплексов большой производительности с длительным периодом непрерывной работы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика