Адриас (эсминец)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Greek-destroyer-Adrias.jpg

Адриас (эсминец)

«Адриас» (греч. ΒΠ Αδρίας) — это греческий эскортный миноносец типа «Хант» (3 серия). Строился в Англии для Королевского флота, в котором должен был носить название HMS Border (L67). На стапеле передан Королевскому греческому флоту, который понёс тяжёлые потери в начале Второй мировой войны. 5 августа 1942 года был включён в состав греческого флота как «Адриас» (L67). Получил свое название в честь древнего греческого города Адрия[1], который располагался на побережье в дельте рек Адидже и По.

Служба 20 июля 1942 года в городе Ньюкасл-апон-Тайн командование кораблём было принято коммодором Иоаннисом Тумбасом. 26 августа, по завершению испытаний, эсминец, который шел в тумане на одном двигателе, сел на мель вблизи Скапа-Флоу на Оркнейских островах. На последующий ремонт ушло 4 месяца. В начале января 1943 года «Адриас» ушёл в Средиземное море. По прибытию корабль был включен в работу по сопровождению конвоев.

27 января 1943 года «Адриас», который находился в 360 милях к северо-западу от мыса Финистерре, атаковал и, скорее всего, потопил немецкую подводную лодку U-553 (Британское Адмиралтейство известило о её возможном потоплении). После войны потеря лодки была официально подтверждена[кем?] датой 27 января, но корабль, который ее потопил, не был указан. 13 февраля 1943 года в том же походе «Адриас» серьёзно повредил или потопил U-623. 9 февраля лодка вышла на связь последний раз.

Позже «Адриас» продолжил службу в охране средиземноморских конвоев, а также в высадке союзников в Сицилии. 20 июля 1943 года (в ходе Сицилийской операции), «Адриас» совместно с британским эсминцем HMSQuantock вступил в бой с тремя немецкими торпедными катерами, двое из которых были потоплены. 20 сентября 1943 года «Адриас», который представлял Грецию, в составе четырёх союзных кораблей принял на Мальте сдачу итальянского флота, пришедшего с базы в Таранто.[2]

Подрыв на мине 22 октября 1943 года «Адриас», действовавший совместно с HMS Hurworth (L28), подорвался на мине поблизости от острова Калимнос. Взрыв оторвал нос корабля. Командующий 14-й британской флотилией (в районе находились также британские эсминцы Jervis и Pathfinder) приказал Тумбасу оставить корабль. Hurworth, попытавшийся помочь «Адриасу», сам подорвался на мине и пошёл на дно с 143 моряками.[3][4] Греческий эсминец оказал помощь уцелевшим британцам, несмотря на собственные тяжёлые повреждения, после чего ему удалось дойди до ближайшего к нему побережья нейтральной Турции. Потери экипажа составили 21 человека убитыми и 30 человек — ранеными. Экипаж похоронил убитых и наскоро залатал корабль, после чего эсминец взял курс на Александрию, путь до которой составлял 730 миль, в том числе и 300 миль в пределах радиуса действия немецких бомбардировщиков Ju 88, базировавшихся на греческие аэродромы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика