Адмирал Лазарев (атомный крейсер)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 6b39e ac8371e3 XL.jpg

Адмирал Лазарев (атомный крейсер)

«Адмирал Лазарев» — это российский тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРК). Является вторым из четырёх ТАРК, построенных на Балтийском заводе согласно проекту 1144 «Орлан». На сегодняшний день является небоеспособным. Введение в состав флота планируется до 2020 года.

История

«Фрунзе» (с 1992 года — «Адмирал Лазарев») является вторым кораблем проекта 1144— строился в соответствии с модернизированным проектом 1144.2 и был спущен на воду 26 мая 1981, вступил в строй 31 октября 1984 года. Переименован в «Адмирал Лазарев» 22 апреля 1992 года (Тихоокеанский флот). В период 21 августа - 22 ноября 1985 года осуществил переход с Балтики во Владивосток, произведя деловые заходы в Аден (Южный Йемен), Луанду (Ангола), а также в порты Вьетнама.


До 1988 года командиром корабля был капитан первого ранга Евгений Григорьевич Здесенко. Он приобрел огромное уважение, как военного руководства, так и среди членов команды личного состава. В момент перевода Здесенко Е. Г. и его схода с корабля вопреки запрету нового командования, были приведены в действие все существующие звуковые устройства, а также большая часть механически вращающихся антенн. Весь личный состав срочной службы вышел на левый борт и прощался со своим командиром. Новым командиром корабля стал капитан первого ранга М. Щербаков. Хорошо владел английским.


Корабль был небоеспособен (выведен из боевого состава в состояние длительной консервации, стоял на приколе в бухте Абрек). На июль 1999 года готовился к утилизации по причине отсутствия средств на ремонт. На июнь 2000 года были найдены средства (порядка десятков млн руб., в то время как требуется от 2 до 7 млрд.) на ремонт крейсера на региональных судоремонтных предприятиях. 6 декабря 2002 на законсервированном крейсере, стоящем на базе ВМФ (залив Стрелок, район города Фокино) произошел пожар, загорелся один из нежилых кубриков. Спустя четыре часа огонь был локализован и потушен.


С 2004 по 2005 были выгружены атомные энергетические установки в г. Большой Камень. По состоянию на 2005 год законсервирован и находится на отстое в заливе Стрелок, район поселка Шкотово. По состоянию на 2010 год находится в бухте «Абрек» залива «Стрелок». В связи с невозможностью осуществления перезагрузки активной зоны реактора на заводе «Звезда» предназначался для утилизации. Это подтверждается планами по передаче Тихоокеанскому флоту крейсера «Адмирал Нахимов» после завершения его ремонта. Однако, по сообщениям прессы, появившимся в 2011 году, модернизация крейсера всё-таки планируется.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика