Автотракторная техника

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Mod1000.jpg

Автотракторная техника — это российский и советский военный термин, который обозначает совокупность автомобилей, колесных и гусеничных тягачей, прицепов, тракторов подвижных средств эвакуации и ремонта находящихся в составе вооружённых сил и служащих для обеспечения действий последних средствами транспорта. Совершенствование и развитие автотракторной техники непосредственно связано как с развитием тракторной и автомобильной промышленности, так и с процессом обновления технической базы вооруженных сил и их моторизации.

Развитие и направления совершенствования

Еще в период Первой мировой войны стала применяться автотракторная техника как таковая, и с тех пор стала неотъемлемой частью вооружённых сил любого развитого государства. В ходе Второй мировой войны автотракторная техника использовалась повсеместно, массово обеспечивая выполнение задач по подвозу материальных средств, буксировке артиллерийского вооружения, эвакуации поврежденной техники, а также раненых и больных. По окончанию войны автотракторная техника стала широко применяться также и в качестве шасси для установки разнообразных систем вооружения, инженерных и других устройств (такие образцы автотракторной техники организационно входят в состав соответствующих боевых расчётов, систем вооружения или подвижных комплексов).

Увеличение размеров парка автотракторной техники в армии любого государства сопровождается его совершенствованием — расширением возможностей машин, улучшением и, одновременно, усложнением их конструкции, дифференциацией основных разновидностей транспортных средств и появлением принципиально новых типов техники; типоразмерные ряды, базовые конструкции и модификации определяются специализацией отраслей промышленности, а также конкретными потребностями вооружённых сил. Основными являются следующие пути совершенствования автотракторной техники: обеспечение высокой подвижности, проходимости и надёжности вне зависимости от условий работы; увеличение грузоподъёмности, грузовместимости, энерговооружённости машин и повышение их тягово-динамических характеристик; повышение защищённости от воздействия поражающих факторов современных типов оружие; обеспечение технологичности и стандартизации конструкций машин, соответствующих требованиям крупносерийного производства, а также технического обслуживания и ремонта в армейских условиях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика