Автономный дыхательный аппарат

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Файл:Автономн дых ааппар.jpg ==Автономный дыхательный аппарат== '''Автономный …»)
 
 

Текущая версия на 10:47, 27 марта 2014

Автономн дых ааппар.jpg

[править] Автономный дыхательный аппарат

Автономный дыхательный аппарат (также дыхательный аппарат, ДА) – респиратор, изолирующий дыхательные пути от прямого контакте с окружающей атмосферной средой. Используется в спасательных работах, при тушении пожаров, и во всех чрезвычайных ситуациях, когда воздух, находящийся в непосредственной близости от человека, загрязнен какими-либо опасными для жизни и здоровья человек веществами. Существуют разновидности, позволяющие использовать этот же принцип работы для дыхания под водой. Воздух, находящийся поблизости, данным устройством не используется, и его очистка не производится. Такие аппараты могут использовать самый разный принцип действия и конструкцию. Источник воздуха используется переносной, автономный.

Дыхательные аппараты с открытым и закрытым контуром

В дыхательном аппарате с закрытым контуром воздух на выдохе проходит фильтрацию, во время которой он обогащается кислородом и используется для дыхания снова. Такие ДА используются тогда, когда требуется выполнение длительной непрерывной работы. их широко используют в горноспасательных работах, при работе в длинных туннелях и при работе в ограниченном пространстве, где трудно использовать дыхательный аппарат с открытым контуром. В промышленности дыхательные аппараты с открытым контуром чаще всего используют не сжатый кислород, а сжатый очищенный воздух. В конструкции такого дыхательного аппарата есть как правило два регулятора. Один из них уменьшает давление до величины, позволяющей подавать его к лицевой части, а второй снижает его почти до атмосферного, перед подачей под маску. Для подачи воздуха под маску используют клапан, обеспечивающий работу в режиме «подачи по потребности» или «подачи по потребности под давлением». В первом случае воздух подаётся когда при вдохе давление под маской становится ниже атмосферного, а во втором — когда избыточное давление под маской снижается ниже заданной величины. Постоянное избыточное давление предотвращает просачивание не прошедшего фильтрацию воздуха под маску через зазоры. Это значительно повышает ожидаемую степень защиты респиратора. Но при неплотном прилегании к лицу маски под давлением может произойти быстрое выдувание чистого воздуха, которое сильно сократит запас воздуха в баллонах и продолжительность работы. Это может произойти, например, при снимании и надевании маски.

Пожарный дыхательный аппарат с открытым контуром состоит из маски на все лицо, регулятора подачи воздуха, баллонов со сжатым воздухом, манометра, регулируемых ремней для переноски и предупредительной сигнализации, предупреждающей о том, что осталось мало воздуха. Продолжительность использования зависит от запаса воздуха в баллонах и интенсивности его расходования, которая зависит от выполняемой работы. В конструкции дыхательного аппарата используются баллоны из стали, алюминия а также из композиционных материалов, например углепластика. Баллоны из композиционных материалов имеют самый легкий вес, и поэтому их предпочитают использовать гораздо чаще, чем баллоны из других материалов.

Использование на практике

Дыхательные аппараты широко используются в промышленности и при тушении пожаров. В пожарных дыхательных аппаратах основное внимание уделяется тепло- и огнестойкости, а не стоимости. Поэтому пожарные дыхательные аппараты обычно стоят дороже — в них используются специальные материалы. Кроме того, в новые пожарные дыхательные аппараты в развитых странах устанавливается специальные системы безопасности. Дыхательные аппараты также используются в промышленности, на различных опасных производствах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика