Автомобильная промышленность России

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAAKDXKD.jpg

Автомобильная промышленность России

Автомобильная промышленность России — это отрасль российского машиностроения.

История В 1896 году Яковлевым и Фрезе был построен и публично продемонстрирован первый российский автомобиль с ДВС. В 1924 году заводом АМО был выпущен первый советский автомобиль АМО-Ф-15. С этого момента было начато развитие советского автомобилестроения. В 1931—1933 году предприятие АМО было реконструировано и, переименовано в ЗИС. Оно специализировалось на производстве грузовиков по лицензии американской фирмы Autocar, а в Нижнем Новгороде (позже Горький) в 1930—1932 годы было построено предприятие НАЗ (ГАЗ), которое выпускало грузовые и легковые автомобили по лицензии фирмы Ford Motor. Оба предприятия, построенные в ходе индустриализации, стали основой национального автомобилестроения и вместе с менее крупными предприятиями (Первый автосборочный, позже ГЗА (Нижний Новгород/Горький), ЯГАЗ — бывший «Лебедев» (Ярославль), КИМ(Москва) и т. д.) и обеспечили к 1938 выход СССР на первое место в Европе и второе в мире по выпуску грузовиков. До Великой Отечественной войны автомобильной промышленностью СССР было выпущено более 1 млн автомобилей, значительная часть которых поступила в РККА.

Подвесной конвейер автозавода РосЛада (сборка автомобилей моделейВАЗ) С началом рыночных реформ в 1992 году, автомобилестроение России попало в полосу затяжного кризиса. К середине 1990-х годов выпуск грузовых автомобилей был сокращен в 5,5 раз, автобусов большого класса в 10 раз, легковых автомобилей на треть. Кардинальное обновление производственных программ российских автозаводов оказалось практически невозможным из-за слабой финансовой системы (дороговизна кредитов) и чрезмерного давления на производство расходов по социальной сфере, которая досталась автопрому со времен СССР, а также морального устаревания и физического износа оказавшихся избыточными производственных мощностей. В результате остановились даже заводы ИЖ и АЗЛК, которые выпускали свыше 150 тысяч более менее востребованных рынком недорогих легковых автомобилей.

Крупнейшие российские предприятия автомобильной промышленности: АвтоВАЗ, КАМАЗ, Группа ГАЗ (ОАО «Голицынский автобусный завод» (ГолАЗ), ООО «Павловский автобусный завод»(ПАЗ), ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод), ОАО «Саранский завод автосамосвалов», ООО «КАВЗ», ООО «Ликинский автобусный завод»(ЛиАЗ), ОАО «Челябинские строительно-дорожные машины», ОАО «Автомобильный завод Урал», ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», ООО «Канашский автоагрегатный завод»), Соллерс (ООО «Соллерс-Набережные Челны», ООО «Соллерс-Елабуга», ОАО «Ульяновский моторный завод», ООО «Соллерс-Дальний Восток», ОАО Заволжский моторный завод), ЗИЛ — Завод имени Лихачёва (Саранский автоагрегатный завод (СААЗ), АМО ЗИЛ), Брянский Автомобильный Завод (БАЗ).

Россия входит в число 15-ти крупнейших автопроизводителей. В 2008 году российский автопром (по данным ОАО АСМ-Холдинг и OICA) произвёл 1,79 млн автомобилей (+7,4 % к 2007 году), в том числе произведено 1,471 млн легковых автомобилей и 256 тыс. грузовых автомобилей. В том же году из России было экспортировано 132 тыс. легковых и 45 тыс. грузовых автомобилей на общую сумму 1,7 млрд долларов. В связи с экономическим кризисом 2008—2010 производство резко снизилось до 0,72 млн в 2009 г. и восстановилось до 1,403 млн в 2010 г. по данным OICA. За первое полугодие 2011 года производство выросло ещё на 76 %. Доля на российском рынке автомобилей, собранных в России, увеличилась с 50 % в 2009 г. до 70 % в 2011 г.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика