Автомоби́льный генера́тор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мипчтьогд123.jpg

Автомоби́льныйгенера́тор

Автомоби́льныйгенера́тор — это устройство, которое обеспечивает преобразование механической энергии вращения коленчатого вала двигателя автомобиля в электрическую. Автомобильный генератор используется для зарядки автомобильного аккумулятора, а еще для питания электропотребителей (например, система зажигания, бортовой компьютер, автомобильная светотехника, система диагностики). Автомобильные генераторы должны быть надёжными, поскольку генератор обеспечивает бесперебойную работу большинства компонентов современного автомобиля.

Устройство, общий принцип работы:

На первых автомобилях применяли коллекторные генераторы постоянного тока. Их коллекторный узел требовалось постояно контролировать и часто обслуживать.кроме того, он серьёзно ограничивал ток нагрузки. Появление мощных диодных выпрямителей позволило использовать на автомобиле синхронный генератор переменного тока, что намного надёжнее и примерно втрое легче при той же мощности и более стабильном выходном токе. Вначале появились селеновые выпрямители, а позднее — кремниевые. В современных автомобилях применяются синхронные трёхфазные электрические машины переменного тока, а в выпрямителе применяют трёхфазный выпрямитель по схеме Ларионова.

Из-за нестабильности частоты вращения двигателя и частых скачкообразных изменений нагрузки необходима стабилизация выходного напряжения генератора, её обеспечивает регулятор напряжения путем изменения тока возбуждения генератора. Напряжение бортовой сети должно поддерживаться на уровне 13,8 — 15,6 В при работающем генераторе и регуляторе напряжения в рабочем состоянии. Это напряжение необходимо для того, чтобы обеспечить прохождение тока заряда через аккумуляторную батарею. В то же время нужно обеспечить незначительное превышение совместного электрохимического потенциала всех пластин всех банок, в противном случае автомобильный аккумулятор не зарядится.

На автомобилях и автобусах с мощными дизельными двигателями используют мощные автомобильные стартеры. Для обеспечения мощности без повышения потребляемого тока, используют повышенное напряжение бортовой сети — 24 Вольта. Устанавливаются соответственно 24-вольтовые (номинально 28,4 Вольта) генераторы. На старых автомобилях и мотоциклах напряжение в бортовой сети составляло 6 Вольт, генераторы тоже были 6-вольтовые, обычно трёхщеточные постоянного тока с реле обратного тока (ГАЗ-67Б, Москвич-400, ЗИС-110).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика