Автомат Калашникова

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Авткалашникова.jpg

Автомат Калашникова

7,62-мм Автомат Калашникова (АК-47) – самое распространенное в мире стрелковое оружие, один из наиболее доступных видов автоматов. АК способен стрелять как очередями, так и одиночными выстрелами. Отличается высокой точностью стрельбы, вместе с тем неприхотливостью в обслуживании и высокой надежностью. АК был сконструирован известным российским конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым (1919—2013). На долю АК и его различных модификаций приходится около одной пятой всего стрелкового оружия в мире. За всю историю существования автомата Калашникова было произведено около 70 миллионов образцов этого оружия. АК является по многим показателям идеальным примером оружия своего типа и намного превосходит по всем основным показателям своих ближайших конкурентов, таких как американская винтовка М16.

Конструкция и принцип действия АК

АК в основной комплектации состоит примерно из 95 деталей. Основными частями и механизмами, из конструкции АК, являются следующие:

  • ствол со ствольной коробкой, прицельными приспособлениями и прикладом;
  • отъёмная крышка ствольной коробки;
  • затворная рама с газовым поршнем;
  • затвор;
  • возвратный механизм;
  • газовая трубка со ствольной накладкой;
  • ударно-спусковой механизм;
  • цевьё;
  • магазин;
  • штык.

Принцип автоматического действия АК основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через верхнее отверстие в стенке канала ствола. Перед выстрелом необходимо подать патрон в патронник ствола и привести механизм оружия в состояние готовности к выстрелу. Данная операция осуществляется стрелком вручную путём оттягивания затворной рамы назад за установленную на ней рукоятку перезарядки и называется передёргиванием затвора. В момент выстрела в канале ствола быстро создаётся высокое давление пороховых газов.

Использование АК в настоящее время

В настоящее время даже последние модификации АК являются устаревшим в целом оружием, практически не имеющим резервов для существенной модернизации. Общая устарелость оружия определяет и многие его конкретные существенные недостатки. К ним относятся, например, значительная по современным меркам масса оружия, обусловленная широким использованием в его конструкции стальных деталей. Любые попытки существенной модернизации АК делают его массу неприемлемой для армейского оружия нашего времени. Производство и использование АК вне России В 1950-х годах лицензии на производство АК были переданы примерно двум десяткам стран. Тогда же ещё двенадцать государств начали производство АК без лицензии. Количество стран, в которых АК производился без лицензии малыми сериями, а тем более кустарно, не поддаётся учёту. В некоторых странах он изготавливается в изменённом виде.

АК в качестве гражданского оружия

В странах с либеральным оружейным законодательством, в первую очередь в США, различные варианты системы Калашникова весьма популярны в качестве гражданского оружия. В США всё похожее на АК оружие известно под общим названием «АК-47». Первые экземпляры АК попали в США вместе с вернувшимися из Вьетнама солдатами. В США в руках гражданских лиц и в настоящее время имеется достаточно значительное количество автоматов Калашникова военного образца, способных вести огонь очередями. Кроме того, АК ещё в 1970-е годы вошёл в массовую культуру отдельных регионов планеты, особенно в культуру арабских стран Ближнего Востока. АК значительно повлиял на оружейные традиции стран Центральной Азии, Кавказа, Африки и Ближнего Востока. Однако в большинстве стран мира гражданское владение автоматическим оружием если и допускается законодательством, то лишь в виде исключения по специальному разрешению, либо с целью коллекционирования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика