Автоматон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Автоматон.jpg

Автоматон

Автоматон – термин, иногда использующийся в качестве синонима слова «автомат», в широком смысле устройство или совокупность устройств, которое способно действовать самостоятельно, по жестко заданной конструкторами программе, при этом без непосредственного участия человека. Автоматон способен выполнять процессы, связанные с передачей, преобразованием и использованием энергии и материалов, а также информации. Устройства такого рода используются для обеспечения комфорта в повседневной жизни человека, увеличения производительности и безопасности труда, облегчения усилий, которые необходимо прилагать человеку. В узком смысле, термин употребляется для обозначения разного рода заводных механизмов, внешне выполненных в виде человекообразных роботов и животных. Зачастую они способны выполнять некоторые движения по заданной программе, вплоть до игры на музыкальных инструментах, письма, и тому подобных действий. Обрели определенную популярность в 18 веке, и в наше время служат примером истории одного из направлений развития науки и техники, а именно робототехники.

История создания и использования

Первые автоматы изготовлялись даже в древности. Есть свидетельства о ходячих статуях Дедала в Афинах и летающем деревянном голубе Архита Тарентского. Такие автоматоны не имели практического значения, но при этом они оказались своего рода предшественниками более поздних автоматонов и современных автоматов. Достаточно сильно повлияло на развитие автоматонов изобретение часов, которые использовали пружинный привод, а также маятниковых часов, в которых уже были реализованы принципы и даже отдельные механизмы, получившие впоследствии широкое применение в автоматонах и автоматах. Активное промышленное использование автоматов приходится на период промышленной революции XVIII века. К автоматическим устройствам этого времени, которые имели в основном экспериментальный характер, относятся изделия, изобретенные в разных странах. В России это был автоматический суппорт мастера Андрея Нартова для токарно-копировальных станков, появившийся в 1820-е годы, поплавковый регулятор уровня воды в котле И. И. Ползунова (1765). В Англии — центробежный регулятор Дж. Уатта (1784), во Франции — ткацкий станок с программным управлением от перфокарт для производства крупноузорчатых тканей Ж. Жаккара (1808) и некоторые другие модели.

Автоматические устройства XVIII—XIX веков основывались на принципах и методах классической механики. Развитие электротехники, практическое использование электричества в военном деле, связи и на транспорте привели к ряду открытий и изобретений, послуживших научной и технической базой для новых типов автоматов, действующих при помощи электричества. Важными для развития автоматических систем были работы русских учёных, такие как изобретение П. Л. Шиллингом одного из основных элементов электроавтоматики - магнитоэлектрического реле в 1830 году. Можно также назвать в ряду важных русских разработок того времени создание в 80-х годах XIX века ряда устройств автоматической сигнализации на железнодорожном транспорте, а также постройку первой в мире автоматической телефонной станции (1893—1895). Возникновение электроники привело к появлению принципиально новых электронных автоматических устройств и целых комплексов — от электронного реле до управляющих вычислительных машин. По мере развития автоматов расширялись их возможности и области применения, они превратились в сложные автоматические устройства, успешно выполняющие функции контроля, регулирования и управления. Вместо отдельных автоматов стали применяться автоматические комплексы с использованием ЭВМ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика