Автоматическая телефонная станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
OfficeServ 7400.jpg

Автоматическая телефонная станция

Автоматическая телефонная станция, АТС — это устройство созданное для автоматической передаче сигнала вызова от одного телефонного аппарата к другому. Система автоматических телефонных станций используется для установления, поддержке и разрыва соединения между аппаратами.

Первый патент на АТС (US Patent No. 447918 10/6/1891) принадлежит американскому изобретателю Элмону Строуджеру он был выдан в 1889году.

Типы АТС

Машинные АТС

В машинных АТС для группы искателей определен общий машинный привод, состоящий из нескольких постоянно вращающихся валов. Подвижная часть искателя приводится в движение при её временном сцеплении с вращающимся валом. Кроме привода, характерными особенностями автоматических станций машинной системы являются не декадное построение контактного поля, и обусловленное этим наличие регистра, то есть использование не прямого, а обходного принципа управления исканием. Своеобразны также конструкция искателя и принцип его работы. Во время работы машинный искатель совершает движение двух видов, но в нем имеется две подвижные части — базовый блок и размещённая на нем рейка со щётками

Декадно-шаговые

Декадно-шаговые АТС появились после событий ВОВ. Главным коммутационным элементом является декадно-шаговый искатель — технически сложное электромеханическое устройство, которое имеет последовательно движущиеся контакты. В местах контактов происходит процесс окисления, благодаря чему увеличивается сопротивление, кроме того мощные электромагниты создают постоянную вибрацию, в результате чего сопротивление контактов становится переменным. Всё это приводит к появлению на линии значительных помех, сильно осложняющих передачу по таким каналам цифровой информации.

Координатные

В качестве коммутационных устройств используются многократные координатные соединители (МКС), представляющие собой электромагнитные устройства параллельного действия.

Квазиэлектронные

Коммутация осуществляется герконами, а управление — электронное, микропроцессорное. Термином «квазиэлектронная АТС» часто называют также координатные АТС с электронным управлением Электронные Аналоговые Коммутация аналогового сигнала осуществляется полупроводниковыми приборами, управление — микропроцессорное.

Электронные Цифровые

Коммутация и управление полностью цифровые. Аналоговый сигнал оцифровывается в абонентском комплекте и передаётся внутри АТС и между АТС в цифровом виде, что гарантирует отсутствие затухания и минимальное число помех независимо от длины пути между АТС

ИП-АТС

Цифровые АТС (IP-PBX), где используется не коммутация каналов, а коммутация пакетов, и транспортом является протокол IP. IP-АТС осуществляют коммутацию устройств IP-телефонии (VoIP).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика