Автоматическая бортовая система управления

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Роцывч.jpg

Автоматическая бортовая система управления

Автоматическая бортовая система управления (АБСУ) в авиации необходима для того, чтобы повысить эффективность использования самолёта, а также работы экипажа и снижение его утомляемости, повышение безопасности полёта. Системой обеспечиваются требуемые характеристики устойчивости и управляемости во всём диапазоне эксплуатационных режимов полёта, а также автоматические режимы полёта, ограничиваеются предельные режимы полёта, индицируются базовые пилотажно-навигационные параметры, формируются команды-предписания для действий лётчика, индицируются некоторые сигналы о техническом состоянии. Система является многоканальной, многорежимной и высокорезервированной.

АБСУ функционально состоит из системы сервоприводов (ССП), системы штурвального управления (СШУ), системы автоматического управления (САУ), системы автоматического и директорного захода на посадку (система траекторного управления — СТУ), системы встроенного контроля (СВК), автомата тяги (АТ).

Система сервоприводов необходима для того, чтобы дополнительно перемещать рули самолёта по сигналам бортовых датчиков. Исполнительными механизмами, как правило, являются электрогидравлические рулевые агрегаты. Системой штурвального управления обеспечиваются требуемые характеристики устойчивости и управляемости в штурвальном режиме путём дополнительного перемещения рулей самолёта и дополнительной загрузки органов управления. Состоит из системы устойчивости и управляемости (СУУ) и системы автоматической балансировки (САБ).

Система автоматического управления может включать следующие режимы: стабилизация продольного и бокового движения, стабилизация барометрической высоты полёта, стабилизация приборной скорости или числа Маха, стабилизация заданного курса, программное управление от навигационного комплекса в боковом и продольном канале, автоматический или директорный заход на посадку по сигналам курсо-глиссадных маяков и стабилизация движения на глиссаде снижения.

Система встроенного контроля предназначена для предполётного автоматического самоконтроля, предполётного автоматического контроля АБСУ, постоянного контроля исправности АБСУ в течение всего полёта, отключение отказавших режимов и устройств и включение резервных, выдачу информации экипажу об отказах и команд-предписаний для действий лётчикам. Вероятно, первым самолётом с подобной автоматикой стал М-50 ОКБ-23 Мясищева.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика