Автоклав

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
642-DGM-200A-jpg.jpg

Автоклав

Автоклав — это аппарат, предназначенный для проведения разнообразных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного. Такие условия позволяют ускорить реакцию и увеличить выход продукта. При использовании в химии или для проведения химических реакций применяется название химический реактор. При использовании в медицине для стерилизации при высоком давлении и температуре — только автоклав. В том случае, если стерилизация выполняется при высокой температуре, но без давления, применяют термин сушильный шкаф или стерилизатор. Был изобретён в 1679 году Дени Папеном. Автоклав - Реактор для гидротермального синтеза . Представляет собой цилиндрический горизонтальный сварной сосуд, который герметически закрывается с помощью сферических крышек. Диаметр автоклава 2–3,6 м, длина 19–40 м.


Разновидности автоклавов

Различают качающиеся, вращающиеся, вертикальные, горизонтальные и колонные автоклавы.. Автоклав представляет собой замкнутый сосуд либо, либо сосуд с открывающейся крышкой. При необходимости снабжаются наружными, внутренними или выносными теплообменниками, электромагнитными, механическими, либо пневматическими перемешивающими устройствами и контрольно-измерительными приборами для регулирования и измерения давления, уровня жидкости, температуры и т. п.

Применение автоклавов

Автоклавы применяются в химической промышленности (производство гербицидов, органических полупродуктов и красителей, в процессах синтеза); в гидрометаллургии (выщелачивание с последующим восстановлением из растворов цветных и драгоценных металлов, редких элементов); в резиновой промышленности (вулканизация технических изделий); в пищевой промышленности (стерилизация, пастеризация продуктов [в том числе консервов] , приготовление пищи); в промышленности стройматериалов. Автоклавы широко используются в медицине. Также при создании изделий из карбонового волокна, для придания им твердых форм. Рубашка автоклава защитная — устройство, предохраняющее швы и основной материал корпуса реактора от воздействия теплоносителя. Массовое применение автоклавы получили именно в пищевой промышленности. Современные автоклавные кулинарные системы оснащены многоступенчатыми механизмами защиты, специальными замками и системами автоматического отключения. На сегодняшний день для этих целей во всем мире постоянно используется около 1,5 млн. автоклавов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика