Автоинформатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Автоинформатор МР3 - программируемый электронный диктор
Принципиальная схема Автоинформатора

Автоинформатор — система автоматического воспроизведения сообщений по телефону. Назначение автоинформаторов — экономия человеческих ресурсов (уменьшение числа секретарей «на телефоне») и, соответственно, средств компаний. Автоинформатор подключается к УАТС компании и воспроизводит всем звонящим клиентам какие-либо сообщения (информационные или просто музыку). Например, в автоинформатор может быть загружено сообщение, в котором приятный женский голос сообщает, например, информацию о фирме, дополнительные телефоны для связи, номера факсов и т. п.

Содержание

Область применения

Городской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, пригородные поезда. Также прибор может применяться для автоматизации процессов звукового сопровождения и рекламной деятельности. Например, в помещении магазина, где необходимо информировать покупателей о новых поступлениях на прилавки или новых акциях, проводимых магазином. Или же на выставке, для воспроизведения информации о фирме и любой другой дополнительной информации для потенциальных клиентов.

Описание

Автоинформатор оснащен трехразрядным светодиодным индикатором с изменяемой яркостью свечения (ручная установка или автоматическая в зависимости от освещения) и встроенным микрофоном (возможно подключение внешнего микрофона). Яркость индикатора автоматически регулируется в зависимости от уровня освещённости. В темное время яркость меньше для того, чтобы не слепить водителя, в светлое время яркость больше, чтобы обеспечить видимость индикации в ярком солнечном свете.

Объем памяти автоинформатора зависит от установленной микросхемы памяти и может быть от 16 до 128Мб (от 17 до 136 минут звучания).

Прибор выпускается в двух модификациях:

  • Автоинформатор - имеет регулируемый линейный выход с Uвых<=0,7В. Для работы с изделием необходим внешний усилитель.
  • Автоинформатор-А - имеет регулируемый линейный выход и встроенный УНЧ (что позволяет непосредственное подключение динамиков общим сопротивлением не менее 4 Ом).

Принцип работы

В Автоинформатор загружается программа (скрипт), в которой описаны условия воспроизведения звуковых фрагментов и информация, отображаемая на индикаторе прибора. Скрипт и звуковые фрагменты хранятся во флэш-памяти прибора. Запись скрипта в прибор производится через USB порт компьютера с помощью дополнительного адаптера (поставляется отдельно). Для создания, отладки и загрузки скрипта в Автоинформатор предназначена специальная программа, поставляемая на диске с USB-адаптером, которая позволяет пользователю написать скрипт, проверить ошибки, а затем его откомпилировать. После этого можно воспроизвести скрипт с помощью эмулятора Автоинформатора, прослушав записанные файлы через звуковую карту компьютера, наблюдая при этом отображаемую на индикаторе информацию. Проверенный скрипт программа ИнфоСим загрузит в Автоинформатор через USB-адаптер.

Виды автоинформаторов

Различают два вида автоинформаторов:

  • автоинформаторы MOH (Message/Music on Hold), подключаемые к специальному входу MOH или абонентской линии УАТС;
  • автоинформаторы, подключаемые к абонентской линии УАТС (порт FXS).

Автоинформаторы MOH

Самый популярный вид автоинформаторов — MOH (Message On Hold). Чаще всего они уже встроены в телефонные станции. Внешние устройства используются реже. Автоинформатор МОН подключается к специальному входу и занимается непрерывным циклическим воспроизведением аудио-сообщений, находящимся «на удержании» абонентам УАТС.

Помимо простых устройств, которые повторяют только одну фразу или мелодию, более дорогие модели поддерживают локальную и/или дистанционную загрузку произвольных сообщений. Это часто бывает необходимо в тех случаях, когда есть какая-то важная информация, которую необходимо предоставить клиенту. Единственный недостаток использования автоинформатора это то, что сообщение воспроизводится циклически.

Автоинформаторы для абонентских линий

Иной класс — автоинформаторы для абонентских линий (АЛ). Эти устройства подключаются к аналоговым абонентским линиям и обладают рядом дополнительных возможностей. Автоинформаторы для абонентских линий работают по следующему алгоритму: при поступлении вызова они занимают линию, воспроизводят аудио-сообщение от начала и до конца и осуществляют «отбой».

Более продвинутые модели после информирования клиентов могут перевести вызов на другую линию. Для этого автоинформатор формирует сигнал кратковременного отбоя и затем выдает запрограммированный набор DTMF цифр (набирает новый номер в «тоновом» режиме), переадресуя звонок, скажем, на секретаря. Этот механизм используется очень широко при информировании клиентов, например, как добраться до офиса, специальных предложениях на какие-то товары, ответы на распространенные вопросы и т. п.

Использование

Обычно секретарь (в офисе) и автоинформатор работают параллельно. На автоинформатор записывают несколько сообщений и отводят для него несколько телефонных линий. В зависимости от вопроса клиента, секретарь переводит клиента на линию с соответствующей информацией. После прослушивания сообщения автосекретарь может либо положить трубку, либо перевести вызов на какую-либо внутреннюю линию (секретаря или сотрудника). Весь этот механизм работы относится к категории «ЧаВо» (часто задаваемые вопросы).

Возможны и другие варианты использования автоинформаторов. Например, есть какая-то информация, которую необходимо предоставить звонящим еще до того, как они будут разговаривать с кем-то из сотрудников. Клиент звонит и сразу попадает на автоинформатор. После того, как он прослушает информацию, вполне возможно, что помощь сотрудника ему уже и не понадобится.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика