Автогазовый выключатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Выключатель нагрузки автогазовый типа ВНА-10 с заземляющими ножами

Автогазовый выключатель — коммутационный аппарат, предназначенный для оперативных коммутаций электрооборудования. В отличие от других типов выключателей гашение электрической дуги осуществляется газами, генерируемыми самим выключателем.

Содержание

Принцип действия

Способность выключателя производить операции включения и отключения под нагрузкой в нормальном режиме, т.ж. в аварийных ситуациях (в отличие от разъединителя — см.Разъединитель) связана с гашением электрической дуги, которая неизбежно возникает (см.Электрическая дуга) при размыкании контактов. Гашение дуги необходимо для предотвращения обгорания контактов выключателя от термического действия дуги. По способу гашения существуют несколько типов выключателей, обычно способ гашения дуги заключён в их названии. Автогазовый выключатель (или газогенерирующий) — выключатель, гашение дуги в котором осуществляется с помощью газов, образующихся при отключении. Каждый полюс выключателя имеет пластмассовую камеру внутри которой расположен неподвижный дугогасительный контакт. В камеру входит подвижный дугогасительный серповидный контакт. При зажигании внутри камеры дуги расположенный внутри камеры вкладыш (из оргстекла, вулканизированной фибры или мочевиноформальдегидной смолы) под действием дуги начинает разлагаться и выделяет поток газов, интенсивно гасящий дугу. В зависимости от конструкции камер дутьё может быть продольным так и поперечным. Совместно с дугогасительной парой контактов каждый полюс снабжён парой главных контактов и во включённом положении ток в основном проходит по главным контактам, шунтируя дугогасительные. Автогазовые выключатели выпускаются в виде т. н. «выключателей нагрузок» (то есть выключателей, предназначенных только для коммутаций нагрузок под номинальным током, но не для отключения сверхтоков и к.з.). Отключение нагрузки в аварийных режимах осуществляется специальными предохранителями. Привод вышеуказанных выключателей обычно ручной, с помощью мускульной силы, но иногда снабжается устройством дистанционного отключения. Кроме того, выключатель может быть снабжён ножами заземления.

Применение

Выключатели нагрузки автогазового типа имеют большое распространение в сетях России и СНГ и устанавливаются в подстанциях и распредустройствах 6—10 кВ с изолированной нейтралью, где коммутация разъединителем запрещена, а установка другого типа выключателя экономически не оправдана. В связи с тем, что выключатели нагрузки автогазового типа имеют самую низкую стоимость в своём диапазоне, то в установках от 630 кВА до нескольких МВА, не имеющих специальных требований (бытовые потребители и пр.) желательно устанавливать именно этот тип выключателя. Например, поскольку по правилам («Правила технической безопасности при эксплуатации потребителей» Э1-5-23) трансформаторы выше 750 кВА на холостом ходу не должны коммутироваться разъединителем, то здесь чаще применяется автогазовый выключатель нагрузки.

Преимущества

  • простота в эксплуатации;
  • этот тип выключателей давно эксплуатируется на объектах энергосистемы;
  • низкая стоимость;
  • высокая ремонтнопригодность и невысокие требования к ремонтному персоналу;
  • низкая стоимость заменяемых частей;
  • возможность крайне простой и надёжной защиты оборудования — с помощью одноразовых предохранителей.

Недостатки

Недостатком автогазового выключателя является его ограниченный ресурс работы, связанным с выгоранием газогенерирующего элемента, хотя при этом надо заметить, что как газогенерирующие элементы, так и дугогасящие пары контактов являются легко заменяемыми и недорогими деталями. В настоящее время имеется тенденция признать выключатели нагрузки автогазового типа морально устаревшими и при реконструкции заменять вакуумными выключателями нагрузки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика