Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание

Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения

Авиационный комплекс радиообнаружения и наведения — это электронный комплекс, который установлен на самолёте или другом летательном средстве. Он осуществляет обнаружение объектов для того, чтобы была возможность наведения на них, допустим, ракет. Кроме этого комплекс может осуществлять координацию действий сил союзников и другие подобные задачи. Схожие системы необходимы для разведки и управления воздушным боем, но используются также и для того, чтобы управлять гражданским воздушным движением.

Описание:

Структурно все авиационные комплексы радиообнаружения и наведения состоят из летательного аппарата (чаще всего самолёт, однако существуют серийные системы, базирующиеся на вертолётах и даже на дирижаблях), мощного радиолокатора, вспомогательной аппаратуры, а также средств связи.

Летательный аппарат выбырают, учитывая то, что в его фюзеляже должно хватить места аппаратуре и операторам. Также мощность электросистемы должна позволять запитывать РЛС. Это обуславливает выбор в качестве носителей серийных транспортных самолётов или бомбардировщиков. Однако существуют летательные аппараты, которые созданы специально под это применение).

Самой используемой сейчас является компоновка, впервые использованная в 1941 году на экспериментальном VickersWellingtonIc, при которой антенна радиолокатора размещена над фюзеляжем, а комплект аппаратуры и персонал — в грузовом отсеке[4]. Позднее такая компоновка была применена в советском комплексе «Лиана» — самолёте ДРЛО Ту-126. Однако существуют и другие варианты размещения оборудования — использование продольных или вращающихся плоскостей ФАР; антенн, разнесённых по корпусу летательного аппарата. Большая мощность радиолокатора даёт возможность проводить дальнее обнаружение и сопровождение целей находясь вне зоны действия большинства комплексов стационарной ПВО и противовоздушных ракет истребительной авиации противника.

Однако сам комплекс радиообнаружения хорошо заметен для противника (так как является источником мощного радиоволнового излучения, а также радио- и ИК-контрастен), небольшие скорости и неповоротливость самолётов-носителей делают их удобной мишенью, а высокая значимость и стоимость таких систем означает, что авиационные комплексы радиообнаружения являются высокоприоритетными целями. Всё это приводит к тому, что в реальных условиях комплексы радиообнаружения без прикрытия системами ПВО или истребительной авиацией не применяются.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика