Авианосец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Uss-lincoln.jpg

Авианосец

Авианосец — класс военных кораблей, основной ударной силой которых является палубная авиация. Авианосцы располагают полётной палубой и другими средствами обеспечения взлёта и посадки самолётов, а также ангарами, техническими средствами обслуживания и заправки авиатехники, средствами управления и обеспечения полётов. Возглавляя авианосные ударные группы, авианосцы являются высокоманёвренными боевыми единицами, позволяющими быстро концентрировать существенные силы в любой точке Мирового Океана.

Обзор

Сегодня авианосцы являются наикрупнейшими военными кораблями из когда-либо построенных. Современный авианосец имеет на борту немного десятков самолётов, в число которых могут входить истребители, штурмовики, самолеты-заправщики, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, противолодочные самолеты, разведывательные самолёты и самолёты радиоэлектронной борьбы. Вместе с этим, авианосец располагает группой вертолётов, которые представляют собой поисково-спасательные, разведывательные, противолодочные и транспортные машины.


Современный авианосец имеет мощную энергетическую установку и несет большой запас авиационного горючего и вооружения, что позволяет значительное время действовать вдали от своих берегов. В качестве задач авианосцев определяют: противовоздушную оборону морских соединений на марше, противолодочную оборону морских соединений, воздушную поддержку сухопутных войск в прибрежной зоне, ликвидирование противовоздушной обороны противника, обеспечение завоевания превосходства в воздухе в заданном районе, ликвидирование кораблей противника.


Цена постройки современного авианосца с ядерной двигательной установкой составляет около 4-6 миллиардов долларов США. Месячные затраты по содержанию авианосца (без жалования персоналу) составляют свыше 10 млн. долларов США. Сегодня лишь 10 государств имеют на вооружении авианосцы и ещё 3 — потенциальные авианосцы(формально — многоцелевые десантные корабли-вертолётоносцы). У ещё меньшего числа государств (те же - кроме Бразилии и Таиланда, плюс Германия и Украина) судостроительная промышленность была способна возводить крупные и технически сложные корабли (такие как авианосцы). Исторически авианосцы были также в составе ВМС Японии (в том числе крупнейший авианосец Второй Мировой — «Синано»), Германии, Австралии, Аргентины, Канады, Нидерландов.


Китай имеет авианосец «Ляонинг», который раньше был украинским недостроенным тяжёлым авианесущим крейсером «Варяг». При покупке «Варяга» было оглашено, что он будет использоваться как плавучий парк развлечений с казино, но, корабль был достроен и модернизирован, начав с 2011 года ходовые испытания. Для этого и других авианосцев Китай скопировал советский палубный истребитель Су-33 . Кроме того, по оценкам, представленным в докладе Пентагона за 2010 год, и другим данным, Китай ведёт строительство первого собственно китайского авианосца в 2010—2015 гг. Строительство первого авианосца национальной разработки, возможно, началось в конце 2010 года. До его ввода в строй палубные истребители и пилоты-палубники будут применять «Ляонинг» в качестве тренажёра. При всем этом, предполагается, что «Ляонинг» также будет в боевом строю, так как Китай по разным данным готовится иметь в 2020-х годах от 4 до 6 авианосных ударных групп, которые будут развёрнуты в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика