Авиагоризонт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vakuumnyj aviagorizont.jpg

Авиагоризонт

Авиагоризонт — это бортовой гироскопический прибор, который используется в авиации для определения и индикации углов крена и тангажа летательного аппарата, то есть углов ориентации относительно истинной вертикали. Прибор используют лётчики для того, чтобы управлять и стабилизировать летательный аппарат в воздухе. Это устройство имеет огромное значение при полётах по правилам полёта по приборам (ППП), хотя его нечасто используют при полётах, которые проводятся согласно с правилами визуальных полётов (ПВП), кроме чрезвычайных случаев, когда пилот теряет пространственную ориентацию.

Классификация:

Авиагоризонты бывают: дистанционные, автономные.

  • Дистанционный:

в основном это электромеханические авиагоризонты. В них измерительный прибор и индикатор выполнены в виде отдельных агрегатов. Это не распространяется на нынешние навигационные комплексы, которые построены на основе многофункциональных индикаторов ( (англ.)Primaryflightdisplay) и бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Измерительный прибор в дистанционных авиагоризонтах - гировертикаль. Индикатор - так называемый указатель горизонта.


  • Автономный:

В автономном авиагоризонте измерительный прибор и индикатор являются единым агрегатом, к которому подводится только питание. Оно бывает электрическое и пневматическое.


Индикация:

По принципу индикации углов крена и тангажа авиагоризонты различают на «вид с воздушного судна на землю» (прямая, ВсВС) и «вид с земли на воздушное судно» (обратная, ВсЗ).

Технические ограничения:

По кинематическому ограничению различают «выбиваемые» и «невыбиваемые» авиагоризонты. «Выбивание» авиагоризонта происходит при совпадении осей вращения ротора гироскопа и одной из рам карданного подвеса (при достижении угла тангажа ±90°), при этом гироскоп теряет одну степень свободы и соответственно своё свойство сохранять ориентацию в пространстве. Для предотвращения этого в конструкцию авиагоризонтов вводится механическое ограничение угла перемещения рамки гироскопа по тангажу. Более совершенными способами обеспечения «невыбиваемости» является использование в качестве измерительного прибора гиростабилизированной платформы (см. Гировертикаль) или инерциальной навигационной системы. Все существующие системы измерения пространственного положения имеют ограничение по максимальной угловой скорости.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика