Авдеевский коксохимический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Akhz-prohodn.jpg

ПАО «Авде́евский коксохимический завод» (ПФТС: AVDK) — крупнейшее предприятие коксохимической отрасли в Европе, расположенное в городе Авдеевка (Донецкая область, Украина). Построено в 1960—1963 годах для обеспечения мариупольских металлургических заводов, преимущественно завода имени Ильича коксом высокого качества. Помимо кокса комбинат выпускает около 40 видов продукции.

Завод сегодня

Публичное акционерное общество «Авдеевский коксохимический завод» (ПАО «АКХЗ») – крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. Занимает территорию более 340 гектаров, имеет 84 километра внутризаводских железнодорожных подъездных путей.

В последние годы предпринимаются усилия по улучшению его внешнего облика: расширяется зона зеленых насаждений на территории и вокруг. Ведется работа по уменьшению вредного воздействия производства на окружающую среду за счет технического перевооружения, внедрения новых технологий. С 1998 года удельные выбросы вредных веществ в атмосферу на тонну произведенного кокса снижаются ежегодно на 20 %. В 1999 году перевод на новую схему работы установки биохимической очистки сточных вод в цехе улавливания 1 позволил значительно улучшить качество воды, подаваемой на тушильные башни. Благодаря этому выбросы фенола в целом по заводу снизились на треть. Работа на современном оборудовании шведского и немецкого производства существенно экономит потребление питьевой и технической воды за счет увеличения оборотного водоснабжения. В коксовом цехе 4 впервые на Украине введен в эксплуатацию опытно-промышленный малогабаритный плоскорукавный фильтр, который очищает воздух от коксовой пыли на 97 %.

Проведена реконструкция сернокислотных отделений цехов сероочистки с установкой оборудования известной датской фирмы «Хальдор Топсе». Это позволило сократить выбросы серной кислоты в атмосферу, получать ее в больших объемах и при любых режимах работы коксовых батарей. Планируется ликвидировать накопитель химических отходов. Решена задача использования избытков коксового газа для получения электроэнергии и технологического пара. В настоящее время завод полностью обеспечивает себя электроэнергией, а излишки ее продает.

На заводе выпускается 30 видов коксовой и химической продукции, основной из которой является кокс доменный для металлургии. В общей структуре производства АКХЗ доля коксовой продукции превышает 90%.

Продукция предприятия отличается высоким качеством и может использоваться как готовый товар, так и в виде сырья для других отраслей.

Коксовая продукция завода реализуется на украинском рынке. Продукция коксохимической группы поставляется как на отечественный рынок, так и экспортируется во многие страны мира: Россию, Польшу, Чехию, Словакию, Румынию, Турцию, Египет и другие.

На АКХЗ реализуется масштабная инвестиционная программа по техническому переоснащению предприятия с учетом международных экологических норм.

На Авдеевском коксохимическом заводе работает более 4 тысяч человек.

ПАО «АКХЗ» входит в Группу Метинвест — международную вертикально-интегрированную горно-металлургическую группу компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика