Авария на Чернобыльской АЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Чаэс.jpg

Авария на Чернобыльской АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС (также Чернобыльская авария, Катастрофа на ЧАЭС) – самая большая катастрофа за всю историю атомной энергетики и возможно, самая большая техногенная катастрофа в истории человечества. Трагедия произошла 26 апреля 1986 года, вследствие взрывного разрушения четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Авария повлекла за собой смерть 31 человека непосредственно во время события, и гибель около сотни человек впоследствии, от непосредственных причин, связанных с последствиями облучения. У более чем ста человек была диагностирована лучевая болезнь различной степени тяжести, а около 115 000 человек были вынуждены покинуть собственное жилье и были эвакуированы. От последствий загрязнения радиоактивными отходами пострадала большая часть Европы, в особенности находящиеся в непосредственной близости от места аварии территории Украины, Белоруссии и России. В атмосферу попало значительное количество радиоактивных материалов, и прежде всего, радионуклидов йода и цезия.

Хронология событий во время аварии

Ко времени аварии на ЧАЭС действовали четыре энергоблока на базе реакторов РБМК-1000 с электрической мощностью 1000 МВт каждый. При этом ещё два аналогичных энергоблока строились, а сама АЭС производила примерно десятую долю электроэнергии УССР. 26 апреля 1986 года в 01:23 по местному времени на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, разрушивший реактор. Энергоблок частично обрушился, двое человек погибло, а в его помещениях и на крыше начался пожар. Через некоторое время остатки активной зоны энергоблока расплавились, и по помещениям, находящимся под реактором растеклась смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов ядерного топлива. По поводу возможных причин аварии до сих пор не утихают споры и разногласия между специалистами. Существуют по крайней мере два различных подхода к объяснению причин чернобыльской аварии. Основными факторами, внесшими вклад в возникновение аварии, на данный момент принято считать несоответствие строения реактора нормам безопасности, наличие в нем опасных конструктивных особенностей, низкое качество регламента эксплуатации станции, в частности, в области эксплуатации реакторов, и трагические ошибки персонала. Аварии на АЭС предшествовал эксперимент, и в процессе подготовки и проведения данного эксперимента персоналом станции был допущен ряд нарушений и ошибок.

Последствия аварии

Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек, ещё один скончался утром от полученных травм. Впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и членов спасательных команд, которые находились на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, из них 28 умерли в течение следующих нескольких месяцев. Непосредственно перед аварией в реакторе четвёртого блока находилось около 180—190 т диоксида урана, использовавшегося в качестве ядерного топлива. По оценкам, которые в настоящее время считаются наиболее достоверными, в окружающую среду было выброшено от 5 до 30 % от этого количества. В результате аварии из сельскохозяйственного использования было выведено около 5 млн га земель. При этом вокруг самой АЭС была создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены с применением тяжёлой техники сотни мелких населённых пунктов. Более 200 тыс. км² площади поверхности земли подверглось загрязнению. Из них примерно 70 % - на территории Украины, Белоруссии, и России. При этом радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно оседали на поверхность почвы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика