Абсорбционная холодильная машина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Абсорбционная холодильная машина

Абсорбционная холодильная машина (абсорбционный чиллер, абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина, АБХМ) — это промышленная холодильная установка, предназначением которой является отбор и удаление избыточного тепла, а также поддержание заданного оптимального теплового и температурного режимов при работе различного рода технологических устройств, производственного оборудования, оснастки, инструмента и технологических процессов, которые связаны с повышенными тепловыми нагрузками. В роли абсорбента в них применяется раствор бромида лития (LiBr) в воде. К абсорбционным холодильным машинам относятся так же аммиачные холодильные установки абсорбционного принципа действия.

История создания АБХМ

В 1756 году было документально зафиксировано первое использование искусственного охлаждения, которое осуществил английский ученый Вильям Каллен.

В 1810 году Джон Лесли разработал первую искусственную ледоделку на базе поглощения сернистого газа водой. В 1834 году английским врачом Джейкобом Перкинсом была построена холодильная машина с использованием насоса (компрессора) на диэтиловом эфире.

Французским учёным Фердинандом Карре и его братом Эдмондом Карре в 1846 году была изобретена аммиачная абсорбционная холодильная машина. Несмотря на то, что его способ был очень удачным, об изобретении забыли на несколько десятилетий. В 1871 году была построена машина, работающая на метиловом эфире.
В 1926 году физики Альберт Эйнштейн и Лео Силард изобретают так называемый холодильник Эйнштейна, который был запатентован в США 11 ноября 1930 года.

В начале XX века в Москве была открыта фирма, которая предлагала всем желающим агрегат под названием «Эскимо». Данный агрегат был изготовлен по принципу предложенному Фердинадом Карре. При своих больших габаритах, агрегат не издавал громкого шума и был универсальным. Для работы необходимы были уголь, дрова, керосин или спирт. Один цикл работы «Эскимо» позволял получить 12 кг льда. Применение абсорбции в промышленном кондиционировании началось в конце 1950-х годов.
В 1985 году были разработана и запатентована более эффективная АБХМ — трехступенчатая абсорбционная холодильная машина с тремя конденсаторами и тремя генераторами.

В 1993 году был запатентован альтернативный цикл трехступенчатой абсорбционной холодильной машины с двойным конденсатором.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика