АУОС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
57e2ee5f038a8ff1 0.jpg

АУОС

АУОС — это космическая платформа, которая была разработана в ОКБ-586 (впоследствии КБ «Южное») в городе Днепропетровске Украинской ССР. Существовала в 2-х модификациях: 1) с ориентацией на Землю (АУОС-З) и 2) с ориентацией на Солнце (АУОС-СМ). Запуски всех КА на базе АУОС-СМ и АУОС-3 осуществлялись с космодрома Плесецк ракетами-носителями Космос-3М (11К65М) (на начальном этапе) и Циклон-3(11К68).

Особенности конструкции

Корпус цилиндрической формы, полностью герметичен. Энергоснабжение аппарата осуществляется от восьми радиально расположенных солнечных батарей. В спутниках серии АУОС сохранились многие концепции и идеи, заложенные в космической платформе предыдущего поколения разработки ОКБ-586 — ДС-У. В сравнении с платформой ДС-У, возросли функциональные возможности аппаратов. В части, возросла установочная масса (до 400-600 кг), среднесуточная потребляемая мощность (стала не менее 50 Вт), объем командных воздействий, точность ориентации, информационные характеристики радиолиний.


В структуру бортового научного комплекса, в качестве неизменяемых элементов, были введены аппаратура радиолинии международного диапазона частот и система технического обеспечения научных приборов для сброса информации непосредственно зарубежным постановщикам экспериментов по программе «Интеркосмос». Благодаря таким усовершенствованиям стало возможным увеличение количества устанавливаемых на борту космического аппарата (КА) научных приборов с нескольких единиц до двух десятков и более, и, тем самым, реализовать комплексный характер проводимых экспериментов.

Модификации

АУОС-З АУОС-З начали разрабатывать в 1973 году. Всего за период с 1973 по 1991 год было изготовлено и запущено одиннадцать космических аппаратов, созданных на базе платформы АУОС-3, в том числе девять - по программе международного сотрудничества. АУОС-СМ АУОС-СМ начали разрабатывать в 1987 году. КА серии АУОС-СМ предназначались для обеспечения проведения комплексных исследований Солнца в рамках проектов Коронас-И, Коронас-Ф, Фотон. Первым КА данной модификации выведенным на орбиту стал АУОС-СМ-КИ, запущенный для выполнения эксперимента Коронас-И по исследованию излучения Солнца в широком спектральном диапазоне.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика