АСУЗ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Building-management-system.jpg

АСУЗ

АСУЗ — Автоматизированная Система Управления Зданием (АСУ, англ. Building Management System, BMS, нем. Gebaudeleittechnisksystem, GLT). Предназначена для автоматизации процессов и операций, которые применяются в современных зданиях. Достаточно часто в литературе упоминается термин АСУЗ, как системы для автоматизации инженерных систем (или систем жизнеобеспечения) здания: вентиляции, отопления и кондиционирования, водоснабжения и канализация, электроснабжения и освещения, и т.д. В больших и сложных зданиях используют несколько десятков инженерных систем. АСУЗ является технической основой так называемых интеллектуальных зданий.

Основные задачи АСУЗ заключаются в повышении безопасности, улучшения комфорта и обеспечение эффективности ресурсопотребления. Это комплексная задача, как правило имеющая под собой определенную бизнес концепцию. Результат достигается за счет лучшего качества функционирования систем жизнеобеспечения здания, при уменьшении расходов на обслуживающий персонал. В наше время практически все современные объекты коммерческой недвижимости и жилые здания оснащаются АСУЗ. В России такой подход находится в начале своего пути.

Существует мнение, что АСУЗ следует различать на системы для коммерческих объектов недвижимости и на системы для коттеджей, дач и отдельных квартир. Таким образом, как бы определяя два сектора рынка: Building and Home Automation.

В мире разработаны большое количество нормативных документов для стандартизации этой отрасли. Например, набор международных стандартов ISO 16484-XX (BUILDING AUTOMATION AND CONTROL SYSTEMS). В России существуют только первые три части в виде стандартов АВОК (Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике). Сейчас ТК 439 ведется работа над первым ГОСТ Р - АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Термины и определения.

Объем российского рынка АСУЗ составлял на конец 2010 года примерно $220-260 млн. 4 сентября 2009 года был основан Клуб АСУЗ - международная профессиональная общественная организация на рынке автоматизации зданий, в первую очередь существует для обмена информацией и опытом между компаниями.

Официальный орган Клуба - Интернет-газета "Вести автоматизации зданий", которая публикуется на двух сайтах. Информация также распространяется по трем рассылкам федерального информационного канала: «Автоматизация зданий для всех» , «Автоматизация зданий для Дилетантов» и «Вести автоматизации зданий». Общее число подписчиков 1500, а читателей он-лайн более 2100 специалистов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика