АОН

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4589b26fe15b9.jpg

АОН

АОН — это аппаратура Автоматического Определения Номера. Представляет собой станционное оборудование, которое позволяет обеспечить передачу/прием информации о номере вызывающего абонента. В начале 1990-х годов этот термин, после массового появления бытовых устройств с определением номера вызывающего абонента, был так же перенесен и на эти устройства.

Недостатки старого АОН

- Для определения номера происходит имитация поднятия трубки телефона, что может даже при отсутствии ответа создать расходы звонящему.

- Стандартом предусмотрено определение только 7 цифр номера и категории, поэтому невозможно определение кода страны/области/мобильного оператора; в некоторых модификациях, устанавливаемых на более современные АТС с другим принципом идентификации входящего абонента, наоборот, может «проигнорировать» последние цифры номера за счёт добавления спереди номера кода страны/области/мобильного оператора, как это было в случае экспериментального использования подобных систем у украинского оператора «Оптима Телеком»

- Наличие АОН легко определяется на слух, по щелчку и набору коротких сигналов разной тональности после нескольких гудков и последующей подмене гудков АТС их имитацией. Постепенно по мере замены АТС на электронные — АОН перестаёт действовать, и вместо него телефонная станция предоставляет платную гарантированную услугу Caller ID. Абоненты могут подключать цифровой АОН в том случае, если их АТС поддерживает технологию CLIP FSK. Помимо этого, для пользования услугой «Цифровой АОН» необходим телефонный аппарат, который поддерживает функцию CLIP FSK АОН. В большинстве выпускаемых известными фирмами-производителями телефонных аппаратов (такими, как Siemens, Panasonic, GE, Philips, «Палиха», LG и др.) данная функция реализована. Как правило, эта информация указывается в документации на телефон.

Преимущества цифрового АОН

- Определение номера происходит без установления соединения. Абонент не тратит деньги при дозванивании.

- На дисплее телефона высвечивается десятизначный номер. Не нужно перебирать префиксы для ответного дозвона.

- Для подключения используются телефонные аппараты без дополнительных доработок и изменений фирменных внутрисхемных решений. Благодаря этому работа аппарата более устойчива.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика