АЛРОСА

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Akrhqztxybiu.jpg

АК «АЛРОСА» - один из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов, производства бриллиантов.

О компании

АК «АЛРОСА» создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об образовании акционерной компании «Алмазы России — Саха» от 19 февраля 1992 г. № 158С.

«АЛРОСА» — правопреемник вошедших в её состав:

  • предприятий, организаций и других подразделений производственно-научного объединения (ПНО) «Якуталмаз» (бывшего советского государственного алмазодобывающего предприятия);
  • части подразделений Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Министерстве финансов Российской Федерации (которые занимались сортировкой, подготовкой к продажам и продажей алмазов);
  • В/О «Алмазювелирэкспорт».

Акционеры:

  • Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом — 50,9256% акций;
  • Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) — 32,0002%;
  • восемь улусов (районов) Республики Саха (Якутия) — 8,0003%;
  • иные юридические и физические лица — 9,0739%.

Рыночные позиции:

  • АК «АЛРОСА» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении, её доля в мировой добыче алмазов составляет 30% по стоимости продукции (в 2002 г. — 18%).
  • АК «АЛРОСА» входит в число 10 наиболее эффективных предприятий России.
  • АК «АЛРОСА» добывает 94% всех алмазов Российской Федерации.


Ресурсная база:

  • Прогнозные запасы АК «АЛРОСА» составляют около одной трети общемировых запасов алмазов.
  • Алмазы ювелирного и околоювелирного качества составляют 95% от общего объема добычи АК «АЛРОСА» (по стоимости).
  • АК «АЛРОСА» имеет собственный современный геологоразведочный комплекс, обеспечивающий поддержание и наращивание объема разведанных запасов.

Производство:

  • В 2011 году предприятиями группы «АЛРОСА» добыто 34,6 млн карат алмазов. По итогам года реализация алмазной продукции по группе «АЛРОСА» составила 4454,8 млн долл. США, что является рекордным показателем за всю историю компании.
  • Филиал АК «АЛРОСА» — «Бриллианты АЛРОСА» — ежегодно производит и реализует продукции на сумму около 140 млн долл. США.
  • Технологическая база производства компании основана на лучших мировых достижениях науки и техники и уникальном техническом опыте работы в суровых климатических условиях севера России.
  • Разработана стратегия развития компании до 2018 года.

Реализация продукции:

  • Ежегодный объем выручки от реализации основной продукции группы «АЛРОСА» составляет более 4,0 млрд долл. США.
  • АК «АЛРОСА» развивает новую систему сбыта продукции, сочетающую долгосрочное партнерство с крупными покупателями сырья и бриллиантов, региональную диверсификацию.


История

Карьер трубки «Мир». г. Мирный, Республика Саха (Якутия), 2004 г.

Алмазодобыча в Якутии ведет свою историю с 1954 г., когда была открыта трубка «Зарница», — первое коренное месторождение алмазов на территории СССР. В 1957 г. был создан трест «Якуталмаз», в том же году он добыл первые промышленные алмазы. Через два года СССР продал на мировом рынке первую партию алмазов из Якутии. В 1963 г. СССР заключил первые контракты о продаже части алмазов ТНК «Де Бирс». С тех пор соглашения о реализации части (в разные годы до 60 процентов) алмазного сырья между СССР, а затем АК «АЛРОСА» и «Де Бирс» продлевались неоднократно. С 2009 года это сотрудничество, в целях реализации европейского антимонопольного законодательства, прекращено решением Еврокомиссии. «АЛРОСА» самостоятельно реализует свою продукцию на мировом рынке.

Первый этап истории «АЛРОСА» начинается с января 1957 года, то есть с создания треста «Якуталмаз», он охватывает почти десять лет. В основном в эти годы развитие отрасли шло на базе разработки кимберлитовой трубки «Мир» и прилегающих к ней россыпей. В этот период были созданы основные рудники, построены фабрики, введены в строй энергетические мощности.

Второй этап охватывает десятилетие с 1967–1978 годы, когда флагманами алмазной индустрии стали обогатительная фабрика № 3 и карьер «Мир». Для этого этапа характерно резкое повышение качественных показателей работы предприятия и обеспечение высокой производительности горной техники.

Третий этап в развитии алмазодобывающей промышленности (1978—1992 гг.), начался с ввода в эксплуатацию фабрики № 12 и связан с бурным ростом алмазодобычи в Айхале и Удачном.

В феврале 1987 года приказом МЦМ СССР производственное объединение «Якуталмаз» было реорганизовано в Якутское производственно-научное объединение (ПНО) «Якуталмаз».

Преобразование «Якуталмаза» и ряда государственных организаций в единую акционерную компанию «АЛРОСА» произошло в 1992 году. С этого периода начался четвертый этап истории нашего предприятия.

Традиции первопроходцев Мирного и «Якуталмаза» бережно хранятся сегодня. Это проявляется в именных стипендиях студентам, в льготах ветеранам, в сохранении реликвий в наших историко-производственных музеях. Издаваемые книги из серии «Библиотека алмазника», десятки документальных фильмов, сотни статей и документальных очерков хранят в себе все страницы нашей корпоративной летописи.

Сайт компании http://www.alrosa.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика