АКСМ-221

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Small dscf1019.jpg

АКСМ-221

АКСМ-221 — это двухосный низкопольный троллейбус, выпущенный Белкоммунмаш. При сборке троллейбуса был использован машинокомплект автобуса МАЗ-103, помимо этого машины унифицированы по многим узлам. Троллейбус АКСМ-221 оборудован тиристорно-импульсной системой управления (ТИСУ). Троллейбус оснащен электронным автоинформатором и табло-маршрутоуказателем. АКСМ-221 выпускался с 2003 по 2004 годы. За этот период было выпущено 43 машины, все поставлены в Минск. В 2007-2010 годах была выпущена вторая партия машин: 105 троллейбусов было поставлено в Минск и 21 - в Брест.

Общее описание

Троллейбус АКСМ-221 практически полностью унифицирован с белорусским автобусом МАЗ-103. Его габариты и кузов остаются неизменными - в длину троллейбус имеет 12,2 метра, в ширину 2,52 метра и в высоту 3,24 метра. Кузов троллейбуса похож на кузов МАЗ-103, он вагонной компоновки, несущий, с закругленными боковинами и рамной основой. Передняя часть выполнена из стеклопластика, разбита на три секции вертикально, оснащена сварным бампером с дополнительным резиновым покрытием. Фары большого размера, одинарные, унифицированы с МАЗ-103. Боковины выполнены из цельнотянутого оцинкованного или стального листа толщиной 0,9 мм, обычно они покрыты стеклопластиком. Задняя часть троллейбуса выполнена из стеклопластика и содержит габаритные огни и задние фары, крыша сделана из оцинкованного стального листа. Комплект электрооборудования полностью вынесен на крышу, таким образом, у троллейбуса повышенная изоляция и безопасность управления.


У кузова повышенная стойкость к коррозии. Защита нанесена на кузов, мосты, ободы колес и большую часть металлических деталей. Антикоррозийное покрытие от фирмы R - M (Франция). Значительно повышенный ресурс кузова и ходовых частей - не менее 10 лет службы. Настил салона выполнен из бакелизованной фанеры или из линолеума, в местах наибольших нагрузок обит алюминием и алюминиевыми профилями. Стороны внутри обшиты стеклопластиком или обычным пластиком, покрыты антикоррозийным покрытием. Сидения в троллейбусе мягкие, раздельного типа, покрыты легко очищаемой тканью, могут быть полуковшового типа. Всего сидений 25 штук.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика