Агрегат «ковш-печь»

Материал из Machinepedia
(перенаправлено с «АКП (Агрегат Ковш-Печь)»)
Перейти к: навигация, поиск
Агрегат ковш-печь

Агрегат ковш-печь (агрегат комплексной обработки стали, АКОС) — это звено в единой технологической схеме с мартенами, конвертерами и дуговыми печами, предназначенные для доведения металла в ковше, после его выпуска из плавильного агрегата, до заданного химического состава и температуры. Обработка в ковш-печи

В 1971 году завоевал большую популярность при внепечной обработке стали разработанный фирмой Daido Steel процесс рафинирования в сталеразливочном ковше с применением подогрева металла при помощи электрической дуги. Установка, на которой реализуется этот процесс, получила название «Агрегат ковш-печь» (АКП). Агрегат ковш-печь используется в комплексе с плавильными агрегатами, в которых выплавляется полупродукт, в качестве таких агрегатов используются кислородные конвертеры, мартеновские и дуговые печи, в которых проводятся расплавление металлолома и ферросплавов с малым угаром, а также проводится окислительный период. Затем металл сливается в стальковш, по возможности исключая попадание в него печного шлака. До и во время выпуска металла в ковш отдаются раскислители, легирующие и шлакообразующие материалы.

При попадании в ковш большого количества окисленного шлака, он удаляется. После выпуска металла ковш поступает на агрегат ковш-печи, где проводятся операции окончательного раскисления, десульфурации, легирования и модифицирования. Ковш накрывается водоохлаждаемым или футерованным сводом с отверстиями для введения графитированных электродов, подачи присадок и контроля процесса, наводят свежий высокоосновный шлак, обладающий высокой десульфурирующей способностью и защищающий металл от вторичного окисления окружающей атмосферой.

Основные требования к АКП: контроль атмосферы над ванной, регулируемый нагрев металла, интенсивное перемешивание ванны без загрязнения металла атмосферой (вторичного окисления, азотирования), наведение высокоосновного восстановительного шлака. Также агрегаты ковш-печь используются в цветной металлургии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика