Ёмкостная безэлектродная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ёмкостная лампа.jpg

Ёмкостная безэлектродная лампа

Ёмкостная безэлектродная лампа (газоразрядная лампа с внешними электродами) — разновидность безэлектродной газоразрядной лампы, первичным источником света в которой служит плазма, которая возникает в процессе ионизации газа в высокочастотном электрическом поле. Электрическое поле создается помещением баллона лампы с газом между проводниками-электродами, которые расположены снаружи баллона. Безэлектродной лампу называют из-за отсутствия прямого контакта электродов с газовой плазмой. Тот факт, что металлические электроды не присутствуют внутри баллона с газом, значительно увеличивает срок эксплуатации лампы и стабилизирует её параметры.

В англоязычной терминологии для обозначения этого устройства употребляются такие термины, как plasma lamp (рус. плазменная лампа) или external electrode fluorescent lamp (рус. люминесцентная лампа с внешними электродами). Последний термин применяется только для ламп, которые покрыты люминофором. Декоративный светильник, известный как плазменная лампа, является специфической разновидностью данного устройства.

Особенности конструкции и работы

Ёмкостная лампа состоит из следующих функциональных элементов:

  • газоразрядной трубки, внутренняя поверхность которой в некоторых образцах покрыта люминофором для достижения видимости свечения
  • двух электродов, или обкладок, между которых расположен баллон лампы
  • электронного генератора высокочастотного напряжения для запитки электродов
  • для уменьшения излучения высокочастотного поля конструкцию могут снабжать сетчатыми или сплошными проводящими экранами

Электронный генератор вырабатывает высокочастотное напряжение, создающее переменное электрическое поле между электродами. При достижении напряженности электрического поля в газе, достаточной для электрического пробоя, газ превращается в низкотемпературную плазму. Так как плазма хорошо проводит электрический ток, в газовой полости лампы начинает выделяться энергия от протекания электрического тока и поддерживается устойчивый плазменный шнур.

Возбуждённые электрическим разрядом атомы газа, наполняющего полость лампы, излучают фотоны с длинами волн, характерными для атомов наполняющего лампу газа (эмиссионные линии спектра). Атомы ртути в газовом разряде ярко излучают в эмиссионных линиях в невидимой глазом ультрафиолетовой части спектра. Если необходимо, ультрафиолетовое излучение атомов ртути преобразуется в видимое излучение посредством люминофора, нанесённого на внутреннюю поверхность стеклянной трубки лампы. Такие лампы можно отнести к люминесцентным лампам. Многие лампы с внешними электродами не покрыты люминофором и излучают наружу только тот свет, который излучается ионизированным газом (плазмой). Такие лампы относятся к газосветным лампам. Основное преимущество ламп с внешними электродами над газоразрядными лампами с электродами — длительный срок службы и высокая стабильность параметров. Это вызвано тем, что внутри лампы нет металлических деталей, способных разрушаться под ударами ионов и электронов и изменять состав газовой среды.

Практическое использование

Безэлектродные ртутные газоразрядные лампы известны высокой стабильностью параметров работы, поэтому они достаточно широко используются в качестве источников ультрафиолетового излучения в спектрометрии и других методах научных исследований. В последнее время можно наблюдать тенденцию использования плазменных ламп с внешними электродами в качестве подсветки для жидкокристаллических дисплеев компьютеров и телевизоров как альтернативы светодиодам и CCFL.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика