Миостимулятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Миостим.jpg

Миостимулятор

Миостимулятор – специальное устройство, предназначенное для воздействия на мышцы человеческого тела электрическими импульсами. В процессе воздействия к телу прикладывают электроды вблизи стимулируемых мышц. Электрические импульсы, посылаемые от устройства, похожи на собственные импульсы нервной системы, таким образом они заставляют мышцы тела пациента сокращаться. Миостимулятор является эффективным для лечения и восстановления работы мышц после травм, а также для исправления нарушений в работе внутренних органов, для лечения целлюлита и коррекции фигуры, в целях укрепления мускулатуры и ускорения мышечной массы.

Особенности работы устройства

Миостимулятор производит воздействие на мышцы с помощью электрических импульсов. Электроды передают импульс нервным окончаниям, в результате этого мышцы достаточно сильно сокращаются. Итогом такой работы становится улучшение кровообращения и лимфооттока, активизация обмена веществ, приводящая к сокращению массы жировых клеток. При процедуре миостимуляции можно осуществлять воздействие на любую группу мышц. Современные приборы позволяют проводить режимы синхронной и альтернативной стимуляции. Это может быть необходимым, когда воздействие осуществляется по очереди на различные группы мышц. При этом нейростимулятор поможет пациенту избежать болезненных ощущений.

Классификация и характеристика

Миостимуляторы делятся на две основные категории. Первая – это дешевые приборы, преимущественно китайского производства, предназначенные для домашнего применения, вторая - профессиональные миостимуляторы, которые используются в специализированных заведениях, фитнес-клубах, салонах красоты, медицинских центрах и спа-центрах.

Отличительные признаки дешевых миостимулятров:

  • имеют ограниченное количество каналов и подключаемых электродов. Как правило это 2 канала и 4 электрода
  • аппарат располагает лишь одним генератором тока. Присоединение каждой последующей пары электродов уменьшает мощность прибора
  • невозможность комплексного воздействия
  • работают на батарейках
  • малая мощность
  • не имеют профессиональных специализированных программ.
  • отсутствие режимов частотной модуляции и фазы, простейшая форма импульса
  • отсутствие режимов лимфодренажа.

Примером самого простого миостимулятора является популярный прибор «бабочка». Низкая цена обусловила высокую популярность данного устройства у населения, однако его эффективность недостаточна для выполнения возложенных на него задач.

Профессиональные миостимуляторы обладают следующими характеристиками:

  • большое количество выходов каналов и электродов: до 24 каналов и 48 электродов соответственно
  • отдельный генератор тока на каждую пару электродов
  • комплексное воздействие. Возможно одновременное проведение нескольких независимых процедур для одного или нескольких пациентов

профессиональные миостимуляторы работают только от сети

  • возможность изменять мощность для работы с людьми, имеющими различный болевой порог, а также для спортсменов, нуждающихся в повышенных нагрузках
  • наличие профессиональных программ: миостимуляции и электролиполиза.

Противопоказания для использования

Основными противопоказаниями для использования миостимулятора могут служить беременность, кожные заболевания, активная фаза туберкулеза почек и легких, тромбофлебит, камни в почках, мочевом или желчном пузыре, особенно при воздействии в области живота и поясницы, почечная и печеночная недостаточность, наличие встроенного кардиостимулятора, гнойные воспалительные процессы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика