Гидравлический усилитель руля (ГУР)

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 

Текущая версия на 14:30, 31 марта 2014

Усилитель руля.jpg

[править] Гидравлический усилитель руля (ГУР)

Гидравлический усилитель руля (ГУР) – гидравлическая система, которая используется в современных автомобилях, и является частью рулевого механизма. Она предназначается для облегчения управления движением автомобиля, а так же для изменения направления движения, с сохранением обратной связи и обеспечением однозначности и устойчивости траектории движения. Данный механизм может помогать осуществлять рулевое управление даже при отказе усилителя, хотя при этом рулить становится гораздо тяжелее. ГАЗ-13 «Чайка» стал первым отечественным автомобилем, в конструкции которого был использован гидроусилитель руля. В конструкцию рулевого управления некоторых отечественных и зарубежных автомобилей вводят специфические гидроусилители для уменьшения усилий, которые тратятся на поворот рулевого колеса, для смягчения передающихся на рулевое колесо при наезде управляемых колес на неровности дороги ударов, и для повышения безопасности пассажиров и водителей при разрыве шин переднего колеса.

Сервомеханизмы

Сервомеханизм - это одна из разновидностей гидравлического усилителя рулевого управления. Сервомеханизмы устанавливаются на гусеничной технике для того, чтобы уменьшить усилие, прилагаемое на рычаг управления при повороте. При прямолинейном движении отверстия в поршнях механизма остаются открытыми, и машинное масло через них уходит от насоса на слив. При повороте же усилие от рычага передаётся толкателю. Толкатель при этом прижимается к поршню, и тем самым закрывает отверстие в поршне и давит на него. Перед поршнем начинает значительно возрастать давление, за счёт возросшего давления плунжер смещается и закрывает канал ко второму поршню. Так как масло теперь поступает исключительно к закрытому поршню, давление возрастает настолько, что начинает смещать поршень. При этом от поршня усилие передаётся на цепь рычаг-валик-рычаг-вилка. При отпускании рычага отверстие в поршне открывается, масло уходит на слив, давление быстро падает, и все детали возвращаются в исходное положение.

Устройство гидроусилителя, совмещённого с рулевым механизмом

Основные части гидроусилителя руля автомобиля ЗИЛ-130:

  • Корпус
  • Корпус золотника
  • Крышки
  • Винт
  • Золотник
  • Упорные шариковые подшипники
  • Плунжеры
  • Пружины плунжеров
  • Регулировочная гайка
  • Шариковая гайка
  • Шарики
  • Поршень с зубчатой рейкой
  • Кольца поршня
  • Зубчатый сектор с валом
  • Регулировочный винт.

Принцип работы гидроусилителя руля автомобиля ЗИЛ-130:

При прямолинейном движении — золотник за счёт плунжеров и пружин держится в нейтральном положении, при этом все каналы открыты. Масляный насос получает вращение от коленчатого вала через ременную передачу и накачивает масло в усилитель. При повороте — при вращении руля винт вращается и вкручивается в шариковую гайку. При этом он смещается вместе с золотником и подшипниками и смещает плунжеры, сжимая пружины. При прекращении вращения руля — винт перестаёт вкручиваться в гайку и минимальное движение поршня передаётся на винт и золотник. Золотник возвращается в нейтральное положение. Все каналы открываются, масло от насоса начинает уходить на слив, и усилитель прекращает свою работу. При увеличении сопротивления повороту — начнёт возрастать давление в линии от насоса через золотник в одну из полостей гидроцилиндра. Эта линия связана с полостью между плунжерами, где находятся пружины. Повышенное давление будет давить на плунжеры, а они — на подшипники. Плунжеры будут стараться вернуть золотник в нейтральное положение. Часть масла начнёт уходить на слив, а водитель будет ощущать дополнительное сопротивление вращению руля. При неработающем двигателе насос не накачивает масло и усилитель не работает. Управление автомобилем может осуществляться.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика