"Дарвин"

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Darwin.jpg

"Дарвин"

«Дарвин» (англ. Darwin) — это проект Европейского космического агентства по выведению в космос системы инфракрасных телескопов с целью непосредственного наблюдения экзопланет и поиска жизни на них. В 1998 году проект был одобрен ЕКА для технологической и научной проработки. На 2014 год был запланирован запуск миссии. В 2007 году была завершена проработка проекта, и в настоящее время дальнейшие действия пока не планируются. НАСА был разработан похожий проект, называемый TPF (Terrestrial Planet Finder — искатель планет земного типа). ЕКА рассматривает возможность сотрудничества в данной области. Допускается вариант объединённого проекта Дарвин + TPF.


Описание проекта

«Дарвин» предполагает запуск на околосолнечную орбиту (точка L2 для системы Солнце-Земля) трёх инфракрасных телескопов (средневолновой диапазон с длиной волны 2,5-50 мкм) с зеркалами диаметром, по крайней мере, три метра.Вблизи Земли телескопы выводить нецелесообразно из-за разогрева конструкции космических аппаратов излучением Солнца, что требует дорогостоящей системы охлаждения.Также в этом случае значительно упрощается задача ориентации аппарата и задача контроля взаимного положения группы аппаратов в пространстве.


Поиск планет даже для ближайших звёзд сопоставим с задачей разглядеть свет свечи с расстояния в тысячу километров, притом, что свеча будет располагаться поблизости с маяком. В оптическом диапазоне свет звезды превышает свет её планеты земного типа в миллиарды раз.Для средневолнового диапазона инфракрасного излучения то же соотношение составляет миллионы раз. Другой аргумент в пользу инфракрасного диапазона является – это тот факт, что жизнь оставляет свои маркеры в этом диапазоне.На Земле биологическая активность производит некоторые газы.Например, флора продуцируют кислород, а фауна — метан и углекислый газ. Эти и другие газы, такие как водяной пар, оставляют свои метки, поглощая определённые волны в инфракрасном диапазоне. Доставку на орбиту четырёх и возможно пяти КА должны осуществить ракеты-носители Союз-Фрегат.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика